青海省食品药品监督管理局食品安全监督抽检信息通告2018年第28号

2020-11-20 15:15:43 来源: 柳州信息港

青海省食品药品监督管理局食品安全监督抽检信息通告 2018年第28号 近期,青海省食品药品监督管理局组织开展的2018年省级监督抽检任务中,抽检了调味品、豆制品、方便食品、酒类、粮食加工品、乳制品、蔬菜制品、食用农产品、餐饮食品、水果制品、食用油、油脂及其制品、蜂产品、炒货食品及坚果制品、肉制品、薯类和膨化食品、饮料、茶叶及相关制品、淀粉及淀粉制品等18大类食品462批次样品,检出不合格食品3批次,具体检验项目见附件。根据食品安全国家标准,个别项目不合格,其产品即判定为不合格产品。具体情况通告如下:  一、总体抽检情况  本次抽检调味品7批次、豆制品4批次、方便食品9批次、酒类11批次、粮食加工品23批次、乳制品27批次、蔬菜制品6批次、食用农产品210批次、餐饮食品85批次、水果制品24批次、食用油、油脂及其制品18批次、蜂产品10批次、炒货食品及坚果制品9批次、肉制品8批次、薯类和膨化食品4批次、饮料1批次、茶叶及相关制品1批次、淀粉及淀粉制品5批次;其中检出1批次肉制品不合格,1批次水果制品不合格,1批次薯类和膨化食品不合格。  二、不合格产品情况  (一)海南州三丰商贸有限公司销售标称西宁西北骄天然营养食品有限公司生产的牦牛肉干(麻辣味),菌落总数5次检出值分别为2.8×104 CFU/g,2.8×104 CFU/g,2.1×104 CFU/g,2.6×104 CFU/g,2.7×104 CFU/g,标准规定为菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104CFU/g,检验机构为:青海出入境检验检疫局检验检疫综合技术中心。  (二)青海夏都百货股份有限公司纺织品百货大楼销售标称陕西杨凌麦力祺食品科技有限公司生产的清真锅巴(麻辣味),菌落总数5次检出值分别为4.9×104 CFU/g,7.2×104 CFU/g,1.1×105CFU/g,3.9×104 CFU/g,5.1×104 CFU/g,标准规定为菌落总数5次检测结果均不得超过105CFU/g且至少3次检测结果不超过104CFU/g,检验机构为:青海出入境检验检疫局检验检疫综合技术中心。  (三)黄南世纪华联商贸有限公司销售标称甘肃顶呱呱食品有限公司生产的精品梅肉(蜜饯类),菌落总数5次检出值分别为6.0×103CFU/g, 8.0×103CFU/g, 4.7×103CFU/g, 8.5×103CFU/g, 4.1×103CFU/g,标准规定为菌落总数5次检测结果均不得超过104CFU/g且至少3次检测结果不超过103CFU/g,检验机构为:青海出入境检验检疫局检验检疫综合技术中心。  对上述抽检发现的不合格产品,省食品药品监督管理局已要求相关市、州食品药品监督管理局(市场监督管理局)及时对不合格食品及其生产经营者依法进行查处,进一步督促企业履行法定义务,并将相关情况记入食品生产经营者食品安全信用档案。  特别提醒消费者,如已购买或在市场上发现公告所列的不合格食品时,请及时拨打食品安全投诉举报电话12331进行投诉举报。  特此通告。  附件:1. 本次检验项目  2. 调味品监督抽检产品合格信息  3. 豆制品抽检产品合格信息  4. 方便食品抽检产品合格信息  5. 酒类抽检产品合格信息  6. 粮食加工品抽检产品合格信息  7. 乳制品抽检产品合格信息  8. 蔬菜制品抽检合格产品信息  9. 食用农产品抽检产品合格信息  10. 餐饮食品抽检产品合格信息  11. 水果制品抽检产品合格信息  12. 食用油、油脂及其制品抽检产品合格信息  13. 蜂产品抽检产品合格信息  14. 炒货食品及坚果制品抽检产品合格信息  15. 茶叶及相关制品抽检产品合格信息  16. 肉制品抽检产品合格信息  17. 薯类和膨化食品抽检产品合格信息  18. 饮料抽检产品合格信息  19. 淀粉及淀粉制品抽检产品合格信息  20. 肉制品抽检产品不合格信息  21. 薯类和膨化食品抽检产品不合格信息  22. 水果制品抽检产品不合格信息  23. 关于部分检测项目的说明  青海省食品药品监督管理局  2018年5月10日聊城治疗白癜风重点医院
聊城治疗白癜风较好医院
聊城治疗白癜风花多少钱
聊城有没有医院治疗白癜风
本文标签: